Loading...

Страх при знакомстве: почему мы боимся?

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни испытывал неловкость и неуверенность при общении с противоположным полом. Не знаешь, что спросить, как остроумно и уместно ответить, как правильно реагировать на ту или иную манеру поведения собеседника. Ведь правда знакомо? Именно поэтому советы на тему, как побороть страх знакомства были, есть и будут актуальными во все времена.

С развитием технологий появилось онлайн общение, и тем самым сократилась дистанция между людьми из разных стран и континентов. Казалось бы, вместе с этим должен был исчезнуть страх новых знакомств, но, не тут-то было – у некоторых он наоборот усилился. Понимая ситуацию, мы попытались собрать самые действенные советы психологов, которые способны помочь женщинам и мужчинам побороть боязнь первого контакта.

Картинка онлайн общение как эффективный способ преодолеть страх знакомства

Как показывает жизненная практика, в большинстве случаев мужчины бояться первыми знакомиться с девушками. Мы попытались собрать все самые популярные причины возникающих страхов, на которые ссылаются мужчины. Вот некоторые из них:

  • боязнь быть отвергнутым - страх отказа;
  • волнение, надуманные мысли, которые мешают развиваться ситуации;
  • неадекватная реакция девушки на попытку завязать разговор;
  • страх того, что девушка может вами не заинтересоваться только из-за того, что она очень красивая и старше от вас по возрасту;
  • страх быть невидимкой в глазах девушки - вдруг она проигнорирует или промолчит;
  • страх позитивного ответа, который вгонит в ступор, незнание что делать дальше и о чем говорить, а как результат - неудача!

Конечно же это далеко не полный список всех тех страхов и фобий, которые людям тяжело побороть, чтобы завязать беседу с интересующим человеком. Но самый главный вывод из всего этого - страх самой реакции на попытку познакомиться. Нужно немедленно уходить от такого рода мыслей и развивать уверенность в себе! Помните, что все страхи надуманы! Будьте собой и у вас все непременно получится.

Но если, вы все таки профан в этом деле или просто желаете подкрепить знания на практике, советуем начать с знакомств в онлайн видео чате. С помощью такого сервиса вы с легкостью научитесь общаться с противоположным полом, и даже сможете найти друзей по переписке с любого города в мире. Присоединяйтесь!

Знакомства с девушками без отказов и страха: 5 советов

Согласно статистике, примерно 1/3 знакомств происходит в интернете. Мужчинам больше не нужно подходить к понравившейся барышне на улице, ориентироваться лишь на коллег по работе, сокурсниц или бывших одноклассниц. Для того чтобы преодолеть страх перед людьми (и в частности представительницами прекрасного пола), для начала, достаточно зарегистрироваться на сайте знакомств или открыть любой понравившийся онлайн видеочат. Чтобы все у вас получилось как можно лучше, предлагаем вам обратить внимание на 5 простых советов для знакомства онлайн:

  1. Привести в надлежащий вид свою страницу: определиться с эффектной аватаркой – выбрав для этого самое удачное личное фото, заполнить анкету, упомянув о своих увлечениях, создать альбом с фото и видео презентациями из разных моментов жизни, которые максимально раскроют вас, как индивидуальность в предстоящем знакомстве с девушкой. Ваша страница станет своего рода визитной карточкой, поэтому уделите максимум времени, чтобы произвести хорошее первое впечатление.

  2. Выбрать статус и предпочтения, которые будут соответствовать правде, но не отпугнут женщин. Например, вместо «в активном» поиске, можно просто указать «не женат», что будет презентовать вас, как человека с серьезными намерениями, а не мальчика, распыляющего на множество кандидаток.

  3. Подбирайте девушек, которые соответствуют вашему укладу жизни, возможностям, увлечениям и предпочтениям. Ориентация на свой контингент, с которым легко и свободно, а также не нужно казаться тем, кем не являешься, убережёт вас от лишних разочарований в поиске второй половинки.

  4. Постарайтесь найти собственную индивидуальность и познакомиться не банальным способом, от которого все девушки уже порядком устали, а как-то по-особенному. Проявите фантазию, воспользуйтесь советами друзей и найдите такие слова, которые тут же откроют сердце, а после даже смогут стать вашей фирменной фишкой. А лучше всего к каждой девушки искать отдельный подход, исходя из общих увлечений, – это всегда ценится и говорит о вашей искренней (не шаблонной) заинтересованности конкретной персоной.

  5. В общении старайтесь изъясняться понятно, просто и главное грамотно. Не нужно навязываться. Если общение по переписке не идёт – подумайте, может вы что-то делаете не правильно. Форсировать события тоже будет лишним. Спешка подчеркнет серьезность намерений, а ведь вы преследуете совсем другие цели, не правда ли?

Знакомство через интернет на первых этапах вас ни к чему не обязывает. В любой момент можно закончит неприятное общение или диалог, который не идёт должным образом. В сети, наверняка, есть особа, предназначенная вам судьбой. И она обязательно найдется!

Что делать женщинам?

Комплексы и неуверенность присущи не только мужчинам. Женщины также не всегда могут легко находить общий язык с любым понравившимся представителем сильного пола. Поэтому девушкам тоже важно понять, как начать знакомство.

Все вышеприведенные советы легко использовать женщинам при желании познакомиться с мужчиной своей мечты. И здесь главное помнить, что парни также испытывают смущение, не знают, как сделать первый шаг, чем очаровать, как остроумно поддерживать общение и т.д. Только тогда, когда вы поймёте, что среди ваших потенциальных кандидатов такие же люди из плоти и крови, со своими сомнениями, комплексами и неуверенностью, - наступит момент, после которого вам уже не нужно будет заморачиваться, как преодолеть страх. Но, если вдруг такой возникает, делайте следующее:

  1. Улыбайтесь. Улыбка - самый лучший способ начать знакомства, и конечно же положительно настроить к себе человека.
  2. Будьте вежливы. Неважно с каких-либо причин вам несимпатичен мужчина, не допускайте грубиянство, проявите лояльность и сошлитесь, например, на занятость, замужество, работу, или в конце концов, что вам нравятся блондины с голубыми глазами (это в том случае, если вами заинтересовался брюнет).
  3. Используйте язык тела, чтобы расположить к себе мужчину. А вы знали, что более 90% коммуникации между людьми занимает невербальное общение. Например, незаметно копируйте определенные движения вашего собеседника (смотрите в глаза, складывайте также руки); когда слушаете собеседнику, кивайте ему в знак внимания и т.д.
  4. Если вы не уверены в себе, попробуйте использовать так называемую "позу силы" - вытяните руки высоко над головой, чтобы почувствовать свою решительность, лидерские качества и внутреннюю силу (такую технику советуют делать непосредственно перед самым мероприятием).

Возможность знакомства через интернет делает нашу жизнь проще и безопаснее. Не нужно тратить время на свидания с заведомо неподходящими кандидатами, а можно выбирать лишь подходящих и достойных, узнав подробности, которые вас интересуют больше всего в личной переписке. Такой формат идеален для занятых людей, строящих карьеру и не желающих размениваться на вереницу случайных связей.

Существует порядка 8 тысяч онлайн сервисов для знакомств, где каждый обретает бесценный опыт общения, преодолевает свои страхи и в итоге находит близких по духу людей. Такие сервисы могут основываться на:

  • Месторасположениях (так легко найти онлайн-собеседника и уже спустя пару дней пригласить его на свидание в окрестностях своего района или хотя бы в одном городе).

  • Личностных совместимостях (такие себе «кружки по интересам» вне зависимости от геолокации собеседника). Для людей из разных городов и стран, объединенных общими хобби есть возможность видео общения. А как будут развиваться события дальше – решать только вам.

  • Специальной аудитории (определенной сексуальной ориентации, религиозных взглядов, возраста и прочего).

Поняв для себя, как побороть страх знакомства, в последствии вы сможете помочь в этом знакомым, коллегам, друзьям и сделаете счастливым ещё кого-то, кроме себя. А мы будем рады делиться с вами полезными советами, которые будут рушить стены сомнения, стеснения и непонимания между людьми.